Home >> CCSCの概要
「地域にとけこむ」大学を目指して

 岐阜大学は「『学び、究め、貢献する』地域に根ざした国立大学」を理念として掲げ、地域の要請と期待に応えられるように努めています。その構想によって、平成25年度には文部科学省の「地(知)の拠点整備事業」(大学COC(Center of Community)事業)、平成27年度には同「地(知)の拠点大学による地方創生推進事業(COC+事業)」に採択されました。COC事業の採択に伴い、その事業実施支援機関として平成25年12月に設置されたのが地域協学センターです。

 地域協学センターでは専任教員の他に、連携自治体である郡上市・高山市・岐阜市・岐阜県の自治体職員及び地域でNPO活動・ボランティア活動等で活躍している市民を地域コーディネーターとして配置しています。また、COC+事業の全体統括を担う統括事業推進コーディネーターと、事業推進コーディネーターとして事業協働機関である十六銀行・大垣共立銀行の職員も配置しています。これによって地域の様々な団体との連携を密にし、岐阜大学が地域の課題解決に資する多様な人材や情報・技術の集まる地域コミュニティの中核的存在としての「地(知)の拠点」となることを目指しています。

 地域協学センターの活動は「次世代地域リーダーの育成」「地域志向学の推進」「多様な人びとが集い議論する『場』(ぎふフューチャーセンター)の形成」の3つを取組みの柱としています。COC+事業が新たに始まったことに伴い、「次世代地域リーダー育成プログラム」の中に平成28年度から従来のプログラムを「地域リーダーコース」とし、産業界ニーズに特化するインターンシップを核とした「産業リーダーコース」を新設しました。

 これらの取組みを一層推進させ、地域や自治体、産業界との連携をさらに推し進める中で「地域活性化の中核拠点」となるべく努力をしていきたいと考えています。

岐阜大学地域協学センター長・教授 益川 浩一

組織図
組織図

益川 浩一(ますかわ こういち)

センター長
教授
専門分野:教育学、社会教育学、生涯学習論

益川 浩一

佐々木 実 (ささき みのる)

副センター長・共通プログラム企画部門長・連携推進部門長
工学部 教授
専門分野:システム制御・ロボット工学

佐々木 実

岩澤 淳 (いわさわ あつし)

副センター長・研究プロジェクト部門長
応用生物科学部 教授
専門分野:動物生命科学、統合動物科学、動物生理化学

岩澤 淳

竹内 雅雄 (たけうち まさお)

副センター長
研究推進部長

竹内 雅雄

柿澤 稔 (かきざわ みのる)

副センター長
学務部長

柿澤 稔

成原 嘉彦 (なりはら よしひこ)

統括事業推進コーディネーター

成原 嘉彦

廣内 大輔 (ひろうち だいすけ)

プログラム開発部門長
教育推進・学生支援機構 准教授
専門分野:高等教育/教養教育/学生参加

廣内 大輔

小林 一貴 (こばやし かずたか)

プログラム開発部門副部門長
教育学部 准教授
専門分野:教育学/教科教育学/国語科教育

小林 一貴

三井 栄 (みつい さかえ)

フューチャーセンター部門長
地域科学部 教授
専門分野:計量経済学

三井 栄

出村 嘉史 (でむら よしふみ)

フューチャーセンター部門副部門長
工学部 准教授
専門分野:土木工学、土木計画学・交通工学、都市形成史・景域計画

出村 嘉史

村上 啓雄 (むらかみ のぶお)

研究プロジェクト部門副部門長
医学部 教授
専門分野:医療関連感染対策、感染症診療、予防接種、栄養管理、褥瘡対策、地域医療・医師確保

村上 啓雄

後藤 誠一 (ごとう せいいち)

生涯学習・地域活動部門長
専任教員 助教
専門分野:生涯学習/社会教育/消費者教育/地域づくり

後藤 誠一

藤崎 和彦 (ふじさき かずひこ)

生涯学習・地域活動部門副部門長
医学部 教授
医学教育開発研究センター長
専門分野:医学教育学/医学行動科学/医学概論

藤崎 和彦

高木 朗義 (たかぎ あきよし)

センター兼任教員
工学部 教授
専門分野:まちづくり,防災環境計画,公共投資論,インフラマネジメント

高木 朗義

八代田 真人 (やよた まさと)

センター兼任教員
応用生物科学部 教授
専門分野:放牧/飼養管理/乳牛/放棄地利用/牧野の管理

八代田 真人

大矢 豊 (おおや ゆたか)

センター兼任教員
工学部 教授
専門分野:酸化物薄膜/酸化物半導体/強誘電体膜/低熱傍聴酸化物/圧電酸化物膜

大矢 豊

大宮 康一 (おおみや こういち)

専任教員 特任准教授
専門分野:言語学、アイスランド語

大宮 康一

塚本 明日香 (つかもと あすか)

専任教員 特任助教
専門分野:東洋史・中国建築史

塚本 明日香

今永 典秀 (いまなが のりひで)

専任教員 特任助教
専門分野:経営学、キャリア教育

今永 典秀

松林 康博 (まつばやし やすひろ)

専任教員 特任助教
専門分野:キャリア教育

松林 康博

松原 裕子 (まつはら ゆうこ)

地域コーディネーター
(岐阜県)

松原 裕子

大野 厚胤 (おおの あつたね)

地域コーディネーター(岐阜市)

大野 厚胤

足立 真樹 (あだち なおき)

地域コーディネーター(高山市)

足立 真樹

中尾 まゆみ (なかお まゆみ)

地域コーディネーター(中津川市)

中尾 まゆみ

中山 潤 (なかやま じゅん)

地域コーディネーター(郡上市)

中山 潤

野村 典博 (のむら のりひろ)

地域コーディネーター
NPO法人 森と水辺の技術研究会 理事長

野村 典博

伊藤 栄一 (いとう えいいち)

地域コーディネーター
NPO法人 森のなりわい研究所 代表理事

伊藤 栄一

安井 昌克 (やすい まさかつ)

事業推進コーディネーター  

安井 昌克

川瀬 香織 (かわせ かおり)

事業推進コーディネーター

川瀬 香織

加藤 沙織 (かとう さおり)

センター事務

加藤 沙織

河田 靖子 (かわだ やすこ)

センター事務

浅野 けい子 (あさの けいこ)

センター事務

浅野 けい子

浅井 彰子 (あさい あきこ)

現地コーディネーター(岐阜)
所属:てっての会
活動分野:福祉・子育て

興膳 健太 (こうぜん けんた)

現地コーディネーター(中濃)
所属:NPO法人 メタセコイアの森の仲間たち
活動分野:環境教育・獣害対策

小林 謙一 (こばやし けんいち)

現地コーディネーター(中濃)
所属:ふるさと郡上会
活動分野:移住・環境教育

竹内 由美子 (たけうち ゆみこ)

現地コーディネーター(飛騨)
所属:NPO法人 まちづくりスポット
活動分野:過疎化・環境・まちづくり

野尻 智周 (のじり ともひろ)

現地コーディネーター(岐阜)
所属:NPO法人 森のなりわい研究所
活動分野:環境教育・NPO連携

平野 彰秀 (ひらの あきひで)

現地コーディネーター(中濃)
所属:NPO法人 地域再生機構
活動分野:環境・エネルギー

丸山 英子 (まるやま えいこ)

現地コーディネーター(東濃)
所属:NPO法人 生涯学習かに
活動分野:生涯学習・子育て

北村 隆幸 (きたむら たかゆき)

現地コーディネーター (中濃)
所属:特定非営利活動法人 せき・まちづくりNPOぶうめらん
活動分野:まちづくり・市民活動支援

蒲 勇介 (かば ゆうすけ)

現地コーディネーター(岐阜)
所属:NPO法人 ORGAN
活動分野:観光地域づくり

佐藤 徳昭 (さとう のりあき)

現地コーディネーター (岐阜)
所属:ひとひとの会
活動分野:商店街の活性化

後藤 清 (ごとう きよし)

現地コーディネーター(東濃)
所属:高山城高山宿史跡保存会
活動分野:まちづくり・生涯学習・郷土史

お知らせ
2017.10.13

10月25日に地域協学センター開所式を開催します。

2017.10.13

平成29年度前期インターンシップ合同成果発表会を開催しました。

2017.10.11
2017.09.20

平成29年度後期インターンシップ科目合同ガイダンスを実施します。

2017.09.20

平成29年度 第5回ぎふフューチャーセンターを開催します。