Home >> CCSCの概要
「地域にとけこむ」大学を目指して

 岐阜大学は、「地域中核大学」として、超高齢社会において、子ども・若者(学生)から高齢者まで、全ての人びとが世代や立場を超えて、生き生きと豊かに暮らすことのできる地域社会づくりに貢献することをミッションのひとつとしています。これを実現するため、地域協学センターは、地域・自治体・地元産業界・金融機関・市民活動団体等との強固な協働体制のもと、様々な取組を行ってきました。地域を知り、地域の課題を見つけ、地域の課題解決に向けて貢献できる「次世代地域リーダー」の育成(次世代地域リーダー育成プログラム)、地域の課題解決に向けた学際的な研究の推進(地域志向学研究)、地域の課題解決に向けて多様な人びとが対話し、新たな価値を創造する「対話・共創の場」づくり(ぎふフューチャーセンター)等の取組です。加えて、岐阜県との共同設置による「ぎふ地域学校協働活動センター」におけるコーディネーターや「社会教育士」の育成等いわゆる「活動人口の増」に向けたリカレント教育、金融機関との連携のもと高齢者の生きがい・自己実現や社会参画を進める生涯学習、岐阜県や岐阜県教育委員会と連携しての高大連携事業等も展開しています。

 2020年4月の名古屋大学との法人統合により国立大学法人東海国立大学機構が誕生し、これまで以上に「地域中核大学」としての岐阜大学の強みを活かした取組が求められています。とくに「次世代地域リーダー育成プログラム」では多数の修了生を輩出し、既存の地域リーダー、産業リーダー、教育リーダー、環境リーダーの4コースに加え、2022年度からは、国際通用性のある人材の育成を目指して「グローカルリーダーコース」が新設されました。

 今後も、地域のアクターの皆さんのご教導のもと、取組を丁寧に進め、日本トップクラスの「地域中核大学」として貢献できるよう努力を重ねていきたいと考えています。

岐阜大学地域協学センター長・教授 益川 浩一

組織図
組織図
組織図
益川 浩一

益川 浩一(ますかわ こういち)

センター長、地域学校協働活動部門長、
専任教員 教授
地域創生コーディネーター
専門分野:教育学、社会教育学、生涯学習論

岩澤 淳

岩澤 淳 (いわさわ あつし)

副センター長、研究プロジェクト部門長
生涯学習・地域活動部門長
応用生物科学部 教授
専門分野:動物生命科学、統合動物科学、
動物生理化学

大宮 康一

大宮 康一 (おおみや こういち)

副センター長、フューチャーセンター部門長、
グローカル・ディベロップメント部門長
プログラム開発副部門長
専任教員 准教授
地域創生コーディネーター
専門分野:言語学、アイスランド語

塚本 明日香

塚本 明日香 (つかもと あすか)

副センター長、プログラム開発部門長、
共通プログラム企画部門長、連携推進部門長
専任教員 准教授
専門分野:東洋史、中国建築史

二瓶 稔之

二瓶 稔之 (にへい としゆき)

副センター長
研究推進部長

野々村 晴子

野々村 晴子 (ののむら はるこ)

副センター長
学務部長

成原 嘉彦

成原 嘉彦 (なりはら よしひこ)

統括事業推進コーディネーター

後藤 誠一

後藤 誠一 (ごとう せいいち)

フューチャーセンター副部門長
共通プログラム企画副部門長
地域学校協働活動副部門長
専任教員 助教
専門分野:生涯学習、社会教育、
消費者教育、地域づくり

伊藤 浩二

伊藤 浩二 (いとう こうじ)

フューチャーセンター副部門長
研究プロジェクト副部門長
生涯学習・地域活動副部門長
専任教員 助教
専門分野:植物生態学、農業生態学、河川生態学

村上 啓雄

村上 啓雄 (むらかみ のぶお)

研究プロジェクト副部門長
医学附属地域医療医学センター 特任教授
岐阜県教育委員会委員
岐阜県感染症対策専門家会議メンバー
専門分野:感染症対策、地域医療、医師確保

二村 玲衣

二村 玲衣 (ふたむら れい)

共通プログラム企画副部門長
地域学校協働活動副部門長
グローカル・ディベロップメント副部門長
専任教員 助教
専門分野:社会教育学、生涯学習論、教育福祉

佐々木 実

佐々木 実 (ささき みのる)

連携推進副部門長
専任教員 特任教授
専門分野:システム制御、ロボット工学

藤崎 和彦

藤崎 和彦 (ふじさき かずひこ)

生涯学習・地域活動副部門長
医学教育開発研究センター 教授
専門分野:医学教育学、医学行動科学、医学概論

松井 真弓

松井 真弓 (まつい まゆみ)

グローカル・ディベロップメント副部門長
グローカル推進機構 助教
専門分野:国際協働教育、IR(国際)、応用生命工学

小西 豊

小西 豊 (こにし ゆたか)

センター兼務教員
地域科学部 准教授

三尾 亜喜代

三尾 亜喜代 (みお あきよ)

センター兼務教員
医学部 准教授
専門分野:母性看護学 ウィメンズヘルス・助産学

櫻田 修

櫻田 修 (さくらだ おさむ)

センター兼務教員
工学部 教授
専門分野:無機材料、セラミックス・プロセッシング、分析化学、金属材料の腐食防食、環境マネジメントシステム(JRCA登録環境マネジメントシステム審査員補)

伊藤 和晃

伊藤 和晃 (いとう かずあき)

センター兼務教員
工学部 教授
専門分野:モーションコントロール、メカトロニクス、制御工学、ロボット工学、生産技術

八代田 真人

八代田 真人 (やよた まさと)

センター兼務教員
応用生物科学部 教授
専門分野:放牧、飼養管理、乳牛、放棄地利用、牧野の管理

大場 伸也

大場 伸也 (おおば しんや)

センター兼務教員
応用生物科学部附属岐阜フィールド科学教育研究センター 教授
専門分野:農場管理、作物栽培、環境農学

柴田 仁夫

柴田 仁夫 (しばた きみお)

センター兼務教員
社会システム経営学環 准教授
専門分野:戦略的マーケティング、インターナル・マーケティング、中小企業経営、起業、地域CSR

清島 絵利子

清島 絵利子 (キヨシマ エリコ)

センター兼務教員
教育推進・学生支援機構 准教授
専門分野:

細野 光章

細野 光章 (ほその みつあき)

センター兼務教員
高等研究院 教授
専門分野:環境政策、環境社会システム 科学社会学、科学技術史 図書館情報学、人文社会情報学

上原 雅行

上原 雅行 (うえはら まさゆき)

センター兼務教員
高等研究院 教授
専門分野:産学連携、起業家教育、生命科学

高野 雅夫

高野 雅夫 (たかの まさお)

センター兼務教員
名古屋大学大学院環境学研究科 教授

宮坂 隆文

宮坂 隆文 (みやさか たかふみ)

センター兼務教員
名古屋大学大学院環境学研究科 講師

伊藤 栄一

伊藤 栄一 (いとう えいいち)

アドバイザー
特定非営利活動法人森のなりわい研究所

蓑島 博徳

蓑島 博徳 (みのしま ひろのり)

アドバイザー

石原 学

石原 学 (いしはら まなぶ)

アドバイザー

平工 孝義

平工 孝義 (ひらく たかよし)

アドバイザー

高橋 洋子

高橋 洋子 (たかはし ようこ)

アドバイザー

舩橋 理仁

舩橋 理仁 (ふなはし りひと)

アドバイザー

長岡 甫

長岡 甫 (ながおか はじめ)

アドバイザー

堀 智考

堀 智考 (ほり ともたか)

アドバイザー

安藤 由美子

安藤 由美子 (あんどう ゆみこ)

地域コーディネーター(岐阜県)

永田 千奈津

永田 千奈津 (ながた ちなつ)

地域コーディネーター(岐阜県)

竹内 洋平

竹内 洋平 (たけうち ようへい)

地域コーディネーター(岐阜県)

長屋 賀昭

長屋 賀昭 (ながや よしあき)

地域コーディネーター(岐阜県)

窪田 直樹

窪田 直樹(くぼた なおき)

地域コーディネーター(岐阜県)

細野 志帆

細野 志帆 (ほその しほ)

地域コーディネーター(岐阜県)

浅野 恭代

浅野 恭代 (あさの やすよ)

地域コーディネーター(岐阜県)

櫻井 涉

櫻井 涉 (さくらい とおる)

地域コーディネーター(岐阜県)

水野 翔葵

水野 翔葵 (みずの しょうき)

地域コーディネーター(岐阜県)

大見 拓也

大見 拓也 (おおみ たくや)

地域コーディネーター(岐阜市)

木村 麻衣子

木村 麻衣子 (きむら まいこ)

地域コーディネーター(岐阜市)

野田 健介

野田 健介 (のだ けんすけ)

地域コーディネーター(羽島市)

林 真里藻

林 真里藻 (はやし まりも)

地域コーディネーター(山県市)

大嶋 悠太郎

大嶋 悠太郎 (おおしま ゆうたろう)

地域コーディネーター(本巣市)

岩本 光生

岩本 光生 (いわもと こうせい)

地域コーディネーター(岐南町)

今枝 麻里

今枝 麻里 (いまえだ まり)

地域コーディネーター(笠松町)

岡島 幸司

岡島 幸司 (おかじま こうじ)

地域コーディネーター(関ケ原町)

市川 隼大

市川 隼大 (いちかわ はやた)

地域コーディネーター(海津市)

髙木 久之郎

髙木 久之郎 (たかぎ きゅうしろう)

地域コーディネーター(関ケ原町)

松井 孝二

松井 孝二 (まつい こうじ)

地域コーディネーター(揖斐川町)

林  大貴

林  大貴 (はやし ひろき)

地域コーディネーター(揖斐川町)

藤原 章

藤原 章 (ふじはら あきら)

地域コーディネーター(大野町)

松永 陽平

松永 陽平 (まつなが ようへい)

地域コーディネーター(大野町)

古田 勇貴

古田 勇貴 (ふるた ゆうき)

地域コーディネーター(関市)

野々村 成望

野々村 成望 (ののむら なるみ)

地域コーディネーター(関市)

篠田 啓介

篠田 啓介 (しのだ けいすけ)

地域コーディネーター(美濃市)

吉田 淳

吉田 淳 (よしだ あつし)

地域コーディネーター(美濃市)

北田 愛実

北田 愛実 (きただ あいみ)

地域コーディネーター(郡上市)

太田 文生

太田 文生 (おおた ふみお)

地域コーディネーター(美濃加茂市)

松林 真衣

松林 真衣 (まつばやし まい)

地域コーディネーター(坂祝町)

三ツ岡 綾華

三ツ岡 綾華 (みつおか あやか)

地域コーディネーター(八百津町)

安藤 裕之

安藤 裕之 (あんどう ひろゆき)

地域コーディネーター(御嵩町)

伊佐治 諒

伊佐治 諒 (いさじ りょう)

地域コーディネーター(御嵩町)

有我 友香理

有我 友香理 (ありが ゆかり)

地域コーディネーター(中津川市)

川田 秀文

川田 秀文 (かわだ ひでふみ)

地域コーディネーター(高山市)

吉田 甫

吉田 甫 (よしだ はじめ)

地域コーディネーター(下呂市)

廣瀬 正人

廣瀬 正人 (ひろせ まさと)

地域コーディネーター(瑞穂市)

浅井 風樂

浅井 風樂 (あさい ふうが)

地域コーディネーター(瑞穂市)

荒川 浩

荒川 浩 (あらかわ ひろし)

地域コーディネーター(輪之内町)

中垣 博之

中垣 博之 (なかがき ひろゆき)

地域コーディネーター(土岐市)

中筬 高弘

中筬 高弘 (なかおさ たかひろ)

地域コーディネーター(瑞浪市)

須田山 智成

須田山 智成 (すだやま ともなり)

地域コーディネーター(大垣市)

萩 拓郎

萩 拓郎 (おぎ たくろう)

地域コーディネーター(各務原市)

森 智也

森 智也 (もり ともや)

地域コーディネーター(各務原市)

浅野 浩一

浅野 浩一 (あさの こういち)

地域コーディネーター(北方町)

水野 辰也

水野 辰也 (みずの たつや)

地域コーディネーター(多治見市)

柿崎 佑輔

柿崎 佑輔 (かきざき ゆうすけ)

地域コーディネーター(飛騨市)

伊藤 良彦

伊藤 良彦 (いとう よしひこ)

地域コーディネーター(養老町)

松永 貴普

松永 貴普 (まつなが たかひろ)

地域コーディネーター(養老町)

根尾 源子

根尾 源子 (ねお もとこ)

地域コーディネーター(白川村)

河田 基宏

河田 基宏 (かわだ もとひろ)

地域コーディネーター(安八町)

和藤 潤司

和藤 潤司 (わとう じゅんじ)

地域コーディネーター(神戸町)

寺井 健二

寺井 健二 (てらい けんじ)

地域コーディネーター(池田町)

土井 宏樹

土井 宏樹(どい ひろき)

事業推進コーディネーター(十六銀行)

髙橋 祐衣

髙橋 祐衣 (たかはし ゆい)

事業推進コーディネーター(十六銀行)

髙田 智彦

髙田 智彦 (たかだ ともひこ)

事業推進コーディネーター(大垣共立銀行)

三山 浩二

三山 浩二(みやま こうじ)

事業推進コーディネーター(大垣共立銀行)

浅井 彰子 (あさい あきこ)

現地コーディネーター(岐阜)
所属:社会福祉法人ポップコーン福祉会
活動分野:福祉・子育て

野尻 智周 (のじり ともひろ)

現地コーディネーター(岐阜)
所属:NPO法人ぎふNPOセンター
活動分野:環境教育・NPO連携

興膳 健太 (こうぜん けんた)

現地コーディネーター(中濃)
所属:郡上里山株式会社
活動分野:環境教育・獣害対策

丸山 英子 (まるやま えいこ)

現地コーディネーター(東濃)
所属:NPO法人生涯学習かに
活動分野:生涯学習・子育て

竹内 由美子 (たけうち ゆみこ)

現地コーディネーター(飛騨)
所属:NPO法人 まちづくりスポット
活動分野:少子・過疎化・環境

北村 隆幸 (きたむら たかゆき)

現地コーディネーター (中濃)
所属:特定非営利活動法人せき・まちづくりNPOぶうめらん
活動分野:まちづくり・市民活動支援

蒲 勇介 (かば ゆうすけ)

現地コーディネーター(岐阜)
所属:NPO法人ORGAN
活動分野:観光地域づくり

佐藤 徳昭 (さとう のりあき)

現地コーディネーター(岐阜)
所属:ラデッキ株式会社、ひとひとの会
活動分野:商店街の活性化

後藤 清 (ごとう きよし)

現地コーディネーター(東濃)
所属:高山城高山宿史跡保存会
活動分野:まちづくり・生涯学習・郷土史

野田 秀幸 (のだ ひでゆき)

現地コーディネーター(中濃)
所属:母袋わくわく会事務所
活動分野:地域おこし

桐木 博俊 (きりき ひろとし)

現地コーディネーター(岐阜)
所属:岐阜市生涯学習センター
活動分野:生涯学習、青少年教育

森 大智 (もり だいち)

現地コーディネーター(中濃)
所属:デコレクションズ
活動分野:社会教育・生涯学習

鷲見 浩二 (すみ こうじ)

研究推進部研究推進課長

北野 信哉 (きたの しんや)

学務部教学企画課長

小林 恵子 (こばやし けいこ)

学務部学生支援課長

中田 さおり (なかだ さおり)

研究推進部研究推進課地域連携係長

武田 亜樹 (たけだ あき)

研究推進部研究推進課地域連携係主任

加藤 沙織 (かとう さおり)

研究推進部研究推進課地域連携係 事務補佐員

お知らせ
2024.05.13

八百津町で次世代地域リーダー育成プログラムの学生が料理体験イベントを開催しました。4月20日(土)

2024.04.24

恵那市と連携に関する協定を締結しました。4月11日(木)

2024.04.17

令和5年度地域協学センターシンポジウムを開催しました。3月22日(金)

2024.04.15

NEXCO中日本との協働で学生が親子向けクラフト体験イベントを開催しました。3月16日(土)

2024.04.15

令和5年度後期インターンシップ系科目合同成果発表会を実施しました。3月7日(木)